Arbeitsgemeinschaften

   Liebe Eltern,

   die Anmeldungen für die Arbeitsgemeinschaften erfolgen über die Leiter/innen der AGs

   Bitte denken Sie auch daran die VHG oder die eFöB (Hort) zu informieren, ab wann Ihr Kind an   

   der Arbeitsgemeinschaft teilnimmt.

  

   Hier finden Sie das

Freizeitsport

IMG_9099.jpg

Hier werden eigene kleine Choreographien zu selbst ausgesuchter Musik für kleine Auftritte einstudiert.

AG - Leitung:

Wann?

Wo?

Wer?

Frau Trebeljahr

Dienstag

14.30 - 16.00 Uhr

Turnhalle

klassenweise - 4. - 6. Klassen

Wechsel alle 6 Wochen

Puppentheater.jpg

Puppentheater

image.jpg

Hier werden die Puppen selber gebastelt und eigene kleine Theaterstücke ausgedacht.

AG - Leitung:

Wann?

Wo?

Wer?

Frau

Olivera Becker

Montag

13.30 Uhr - 15.00 Uhr

Schulstation

Klassen im Wechsel

Bücherei

Bücherei.png

Eine große Auswahl interessanter Bücher findet ihr bei uns....

AG - Leitung:

Wann?

Wo?

Wer?

Frau König

Frau Kropp

Mittwoch

12.45 - 14.20 Uhr

Schulstation

R 221

Bücherausleihe

für alle Schüler/innen der Schule

Fussball-Bild.jpg

Fußball

AG - Leitung:

Wann?

Wo?

Frau Klusmann

Freitag

13.35 - 15.15 Uhr

Turnhalle

Wer?

mehr erfahren >

Mädchen der

3. - 6. Klassen

(klassenweise im Wechsel)

Fußbälle.jpg

Fußball

AG - Leitung:

Wann?

Wo?

Herr Bjeske

Freitag

13.35 - 15.15 Uhr

Turnhalle

Wer?

mehr erfahren >

Jungen der

4. -6. Klassen

(klassenweise im Wechsel)

basketball.jpg

Basketball

AG - Leitung

Wann?

Wo?

Herr Pohlmann

Herr Batelt

Montag

14.30 - 16.00 Uhr

Turnhalle

Wer?

mehr erfahren >

Jungen und Mädchen der

5. und 6. Klassen

klassenweise im Wechsel

Basketballkorb---Basketballbrett-mit-Rin

Basketball

Fügen Sie hier eigene Inhalte hinzu oder verbinden Sie eine Datenbank.

Unknown-2.jpeg

AG - Leitung:

Wann?

Wo?

Wer?

mehr erfahren >

Herr Pohlmann

Herr Batelt

Donnerstag

14.30 - 16.00 Uhr

Turnhalle

Jungen und Mädchen der

3. und 4. Klassen

klassenweise im Wechsel

IMG_5381.JPG

Schulgarten / Innenhofgestaltung

In der Erde graben, pflanzen und ernten - unsere Schule soll schöner werden!

Unknown-2.jpeg

AG - Leitung:

Wann?

Wo?

Wer?

Herr Lusche

Donnerstag

13.35 - 14.20 Uhr

Innenhof

NaWi - Raum

Klasse: 5b

images_edited.png

Lesen

Hier wird gesungen und die Kinder können sich an den Instrumenten ausprobieren.

Unknown-2.jpeg

AG - Leitung:

Wann?

Wo?

Wer?

mehr erfahren >

Frau Trebeljahr

Frau Rohrmann

Donnerstag

12.45 - 14.20 Uhr

Raum:

1. - 6. Klassen

streitschlichter.jpg

Streitschlichter

AG - Leitung:

Frau Danzke

Frau Rebina

Wann?

Donnerstag

13.35 - 14.20 Uhr

Freitag

13.35 - 14.20 Uhr

Wo?

Schulstation

R 221

Wer?

6. Klassen

5. Klassen

Mädchentreff.jpg

Mädchentreff

AG - Leitung:

Frau Rebina

Wann?

Dienstag

13.35 - 14.45 Uhr

Wo?

Schulstation

Wer?

Mädchen der

1. - 6. Klassen

Sport und Spiel.png

Sport

AG - Leitung:

Frau Baranowski

Frau Mund

Wann?

Mittwoch

14.30 - 15.45 Uhr

Wo ?

Turnhalle

Wer?

Kinder der eFöB

mehr erfahren >

Englisch

1bbc1b16c06091f47a1a3a6ba1c51971.jpg

hier findet ihr ein umfangreiches Freizeitangebot für die Mädchen und Jungen der 5. und 6. Klassen.

AG - Leitung:

Wann?

Wo?

Wer?

mehr erfahren >

Frau Harbort

Montag

Mittwoch

13.35 - 14.20 Uhr

Computerraum

R 228

Montag -    7. 9. -  23.11. 20 -- Klasse: 4a

                   30.11. - 25.01.21 -- Klasse: 4c

Mittwoch -     2.9. - 30. 9. 20 -- Klasse: 5a

                    7.10. - 18.11. 20 -- Klasse: 5b

                    25.11. - 16.12.20 -- Klasse: 5c

                       6. 1. - 27.01 21 -- Klasse: 5d

Spieleclub

Spieleclub.png

hier findet ihr ein umfangreiches Freizeitangebot für die Mädchen und Jungen der 5. und 6. Klassen.

AG - Leitung:

Wann?

Wo?

Wer?

mehr erfahren >

Herr Ewers

13.00 - 16.00 Uhr

Montag        -  Kl. 5a  - Herr Ewers, Frau Rodriguez, Herr Ibrahim

Dienstag      -  Kl. 5b  - Frau Rodriguez,  Herr Ibrahim, Frau Alba

Mittwoch     -  Kl. 5c   - Herr Ewers, Frau Rodriguez, Herr Ibrahim

Donnerstag -  Kl. 5d  - Herr Ewers, Herr Sigmundzik, Frau Alba

Freitag         -  Kl. 6b  - Herr Ewers, Herr Sigmundzik, Frau Alba

Spieleclub - R 111

Mädchen der 5. - 6. Klassen

Tischtennis

Tischtennis.png

Tischtennis spielen lernen und kleine Turniere veranstalten .....

AG - Leitung:

Wann?

Wo?

Wer?

Herr Eschenhagen

Dienstag

13.30 - 14.30 Uhr

Turnhalle

Klasse: 6c beginnt im SJ 2020/21

Theater.jpg

Theaterspiele

Alles Theater!

image.jpg

AG - Leitung:

Wann?

Wo?

Wer?

Frau

Olivera Becker

Mittwoch

13.30 - 15.00 Uhr

Mehrzweckraum (MZR)

4c

logo.PNG

Charlie-Chaplin Grundschule